Vos élus

Comment fonctionne la nouvelle agglomération : l'essentiel

Quel est le rôle des élus communautaires ?

Les élus communautaires assurent la direction politique de l'agglomération Grand Paris Sud. Ils représentent leur commune au sein de la communauté d'Agglo et portent le projet intercommunal. Ils votent le budget de la Communauté d'agglomération et prennent les décisions relatives à l'exercice des compétences de l'agglo.

Combien d'élus dans la nouvelle assemblée ?

La Communauté d'agglomération Grand Paris Sud compte 76 conseillers communautaires, issus des conseils municipaux des villes qui la composent.

Comment sont-ils répartis ?

La répartition du nombre de sièges au conseil communautaire s'est faite sur la base de la population de chaque commune (Voir l'arrêté préfectoral). Pour les communes comptant un seul élu communautaire, soit 10 communes concernées, celui-ci pourra avoir à ses côtés un suppléant pouvant siéger en son absence.

Comment sont-ils désignés ?

Les conseillers communautaires ont été désignés par les conseils municipaux de chaque commune membre de la nouvelle agglomération.

Qui préside la communauté d'agglomération ?

M. Francis Chouat, maire d'Évy a été élu président de la nouvelle assemblée par les conseillers communautaires lundi 14 mars 2016. En savoir plus

Comment travaillent les élus ?

Les 76 élus composant le conseil communautaire se réunissent en assemblée plénière, à l'Hôtel de la Communauté à Lieusaint, environ tous les mois pour délibérer.

Le bureau communautaire est composé du président, des 15 vice-présidents et de 19 membres délégués, soit 35 élus. Le bureau délibère sur les affaires courantes et prépare les travaux du conseil communautaire.

Où est le siège de la communauté d'agglomération de Grand Paris Sud ?

Le siège administratif de la communauté d'agglomération Grand Paris Sud se trouve 500, place des Champs-Élysées, à Courcouronnes.

Le conseil communautaire se réunira à l'hôtel de la communauté, à Lieusaint.

Rythme des conseils communautaires
1 par mois
Nombre d'élus
76
500 place des Champs Elysées
91080 Courcouronnes

Picto service 01

Siège administratif - Agglomération Grand Paris Sud

Courcouronnes

Découvrez vos élus

Président

M. Francis Chouat

Président de Grand Paris Sud

Maire d'Évry

Vice-présidents

M. Michel Bisson

1er Vice-président et président délégué chargé du développement économique, de la modernisation de l’action publique, de l’élaboration du projet de territoire, de la contractualisation, de l’élaboration du Pôle métropolitain de Grand Paris Sud

Maire de Lieusaint

M. Jean­-Pierre Bechter

2ème Vice-président Rapporteur de la Conférence financière de Grand Paris Sud

Maire de Corbeil-Essonnes

Mme Marie-Line Pichery

3ème Vice-présidente chargée de la politique de la ville, du renouvellement urbain et de l’accès à la santé de Grand Paris Sud

Maire de Savigny-le-Temple

M. Stéphane Raffalli

4ème Vice-président chargé de l’aménagement, de l’habitat et des Grands projets de Grand Paris Sud

Maire de Ris-Orangis

Mme Line Magne

5ème Vice-présidente chargée de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation de Grand Paris Sud

Maire de Moissy-Cramayel

M. Philippe Rio

6ème Vice-président chargé du développement durable, de la transition énergétique, du cycle de l’eau et de la biodiversité de Grand Paris Sud

Maire de Grigny

M. Olivier Chaplet

7ème Vice-président chargé de la sécurité et de la prévention de Grand Paris Sud

Maire de Cesson

M. Jean Hartz

8ème Vice-président chargé des ressources humaines, de la commande publique, de la coopération décentralisée et des relations internationales de Grand Paris Sud

Maire de Bondoufle

M. René Réthoré

9ème Vice-président chargé de la culture et du patrimoine de Grand Paris Sud

Maire de Nandy

M. Jean Crosnier

10ème Vice-président chargé des sports de Grand Paris Sud

Maire de Tigery

M. Éric Bareille

11ème Vice-président chargé de l’emploi, de l’insertion et de la formation professionnelle de Grand Paris Sud

Maire de Vert-Saint-Denis

M. François Gros

12ème Vice-président chargé des berges de Seine et des zones d’activités portuaires de Grand Paris Sud

Maire du Coudray-Montceaux

M. Jean­-Baptiste Rousseau

13ème Vice-président chargé de l’administration générale et de la prospective financière de Grand Paris Sud

Maire de Soisy-sur-Seine

M. Karl Dirat

14ème Vice-président chargé des travaux, de la voirie et des espaces publics de Grand Paris Sud

Maire de Villabé

M. Stéphane Beaudet

15ème Vice-président chargé de la mobilité et des transports de Grand Paris Sud

Maire de Courcouronnes

Conseillers communautaires

M. Philippe Jumelle

Conseiller communautaire chargé de l’aménagement et du développement numérique de Grand Paris Sud

Maire d'Étiolles

Mme Catherine Aliquot-Vialat

Conseillère communautaire chargée du logement et de l’urbanisme réglementaire de Grand Paris Sud

Maire de Saint-Pierre-du-Perray

M. Yann Pétel

Conseiller communautaire chargé de la politique d’investissement de Grand Paris Sud

Maire de Saint-Germain-lès-Corbeil

M. Thierry Lafon

Conseiller communautaire chargé de l’événementiel sportif de Grand Paris Sud

Maire de Lisses

Mme Martine Cartau-Oury

Conseillère communautaire chargée de l’événementiel économique de Grand Paris Sud

Maire de Saintry-sur-Seine

M. Alain Auzet

Conseiller communautaire chargé de l’aéronautique et de l’activité aéroportuaire de Grand Paris Sud

Maire de Réau

M. Guy-Rubens Duval

Conseiller communautaire chargé de l’éclairage public de Grand Paris Sud

Maire de Morsang-sur-Seine

M. Farouk Alouani

Conseiller communautaire chargé de la mobilisation du territoire pour l’emploi des jeunes de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé de la Jeunesse et du Conseil des Jeunes d’Evry, de l’Emploi et de l’Insertion et adjoint du quartier des Aunettes d'Évry

M. Bernard Bailly

Conseiller communautaire chargé des achats publics de Grand Paris Sud

Conseiller municipal de Combs-la-Ville

M. Jacky Bortoli

Conseiller communautaire chargé du cycle de l’eau de Grand Paris Sud

Conseiller municipal en charge de la ZAC Centre-Ville, des Travaux et des Commerces de Grigny

M. Dominique Carotine

Conseiller communautaire chargé de l’accessibilité et du handicap de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé de la Vie Associative, de l'Animation de la Ville et des Relations Internationales de Savigny-le-Temple

M. Jean-Michel Fritz

Conseiller communautaire chargé du développement du tourisme et du mécénat culturel de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé de l'Administration générale, du personnel municipal, de la culture de Corbeil-Essonnes

Mme Laurence Hequet

Conseillère communautaire chargée des solidarités de Grand Paris Sud

Maire adjointe Chargée de l'Emploi et de la Politique de la Ville de Courcouronnes

Mme Valérie Lengard

Conseillère communautaire chargée de la démocratie participative de Grand Paris Sud

Maire adjointe chargée de l'enseignement de Lieusaint

Mme Edith Maurin

Conseillère communautaire chargée des réseaux, de l’énergie et de la Régie de l’eau de Grand Paris Sud

Conseillère municipale chargée de l’Urbanisme Règlementaire d'Évry

M. Serge Mercieca

Conseiller communautaire chargé du traitement des déchets de Grand Paris Sud

Conseiller municipal de Ris-Orangis

Mme Fatima Ogbi

Conseillère communautaire chargée de la qualité des services publics et de la proximité de Grand Paris Sud

Maire adjointe chargée du Personnel, des Relations humaines et du Développement des services publics de Grigny

Mme Françoise Savy

Conseillère communautaire chargée de l’éducation de Grand Paris Sud

Conseillère municipale de Combs-la-Ville

M. Angelo Valerii

Conseiller communautaire chargé de la mutualisation et de l’évaluation des politiques publiques de Grand Paris Sud

Maire adjoint en charge des Finances et de la commande publique de Moissy-Cramayel

M. Gilles Alapetite

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé des Sports, de l'Animation festive et de l'Accompagnement du handicap de Combs-la-Ville

Mme Widad Allouchy

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Conseillère municipale d'Évry

Mme Farida Amrani

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Conseillère municipale d'Évry

M. Volkan Aykut

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé des Travaux des bâtiments et des Voiries de Corbeil-Essonnes

M. Ange Balzano

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Conseiller municipal chargé des Travaux, du Cadre de Vie et de la Propreté de Ris-Orangis

Mme Sylvie Boidé

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Conseillère municipale de Bondoufle

Mme Nathalie Bausivoir

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjointe en charge des Affaires Scolaires de Corbeil-Essonnes

M. Jean-François Bayle

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé de l'Environnement, des transports et des télécommunications de Corbeil-Essonnes

Mme Florence Bellamy

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjointe chargée de la Politique de la Ville et de la Démocratie Participative d'Évry

Mme Fatiha Bensalem

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjointe chargée de la Formation, de la Santé, de l'Emploi des jeunes et aux événements urbains de Savigny-le-Temple

Mme Martine Bouin

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjointe chargée des Affaires sociales, de la famille, de l'enfance et de la petite enfance de Corbeil-Essonnes

M. Jérôme Brezillon

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Conseiller municipal de Corbeil-Essonnes

M. Alain Briard

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé des Transports Collectifs et des Espaces Publics de Savigny-le-Temple

M. Jean Caron

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjoint Chargé de l'Économie et des Finances de Courcouronnes

Mme Nhu-Anh Desormeaux

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Conseillère municipale de Ris-Orangis

Mme Djouma Diarra

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Conseillère municipale de Grigny

M. Jean-Louis Duval

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé des finances, du développement économique et des nouvelles technologies de Cesson

Mme Najwa El Haité

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjointe en charge de la Culture et de la Ville Numérique d'Évry

M. Ronan Fleury

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé des Finances et du Budget, des Ressources Humaines et des Relations Sociales d'Évry

Mme Elodie François

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjointe Chargée du Développement, du Renouvellement Urbain, du Développement Durable et du Conseil de quartier Centre-Ville d'Évry

Mme Frédérique Garcia

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjointe chargée de l'Ecologie, du développement durable et du cadre de vie de Corbeil-Essonnes

M. Guy Geoffroy

Conseiller communautaire président de la Conférence des Maires de Grand Paris Sud

Maire de Combs-la-Ville

Député de la 9ème circonscription de Seine-et-Marne

Mme Marilyn Humphrey

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjointe en charge des Affaires Sociales et de la Solidarité de Moissy-Cramayel

M. Hervé Kiteba Simo

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Conseiller municipal de Savigny-le-Temple

M. Jacques Longuet

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjoint en charge de la Vie scolaire, de la Parentalité, du Patrimoine et de la Mémoire de la ville d'Évry

M. Vincent Lorriere

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Conseiller municipal de Saint-Pierre-du-Perray

M. Thierry Mandon

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Conseiller municipal spécial chargé du Quartier du Grand stade de la Fédération Française de Rugby (FFR) de Ris-Orangis

Mme Dorothée Moureaux

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Conseillère municipale de Moissy-Cramayel

M. Damanguere Redanga N'Gaibona

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé de la Vie associative de Corbeil-Essonnes

M. Joseph Nouvellon

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Conseiller municipal d'Évry

Mme Éléonore Pays

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Conseillère municipale en charge de la Petite Enfance de Savigny-le-Temple

M. Bruno Piriou

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Conseiller municipal de Corbeil-Essonnes

M. Maurice Pollet

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjoint en charge de la Santé de Proximité de Savigny-le-Temple

Mme Claire Renklicay

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Conseillère municipale de Grigny

Mme Marie-Martine Salles

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjointe chargée de la Médiation de voisinage, de la Gestion du personnel municipal et des Relations avec le monde combattant de Combs-la-Ville

Mme Françoise Surrault

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjointe chargée du Développement économique, du Commerce, de l'Emploi et de la Formation de Ris-Orangis

Mme Claire Tawab Kebay

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjointe chargée de la Petite Enfance et des Conseils d'école de Grigny

M. Pascal Troadec

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé de la Culture et de la Formation Professionnelle de Grigny

Mme Danielle Valero

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Maire adjointe chargée du Projet Educatif et du Pôle Territorial de Santé d'Évry

M. Manuel Valls

Conseiller communautaire de Grand Paris Sud

Conseiller municipal d'Évry

Mme Pascaline Vandenheede

Conseillère communautaire de Grand Paris Sud

Conseillère municipale chargée des Commissions marchés publics et délégations de service public, du handicap, de l'audition des mariages de Corbeil-Essonnes

Suppléants

M. Michel Bernard

Suppléant de François Gros de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé des Finances et du Développement Economique du Coudray-Montceaux

M. Raymond Berteloot

Suppléant de Martine Cartau-Oury de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé de la Sécurité, du Handicap, des Anciens Combattants et du Devoir de Mémoire, des Travaux, de l'Environnement, du Cadre de Vie et du Développement Durable de Saintry-sur-Seine

Mme Dominique David

Suppléante de Alain Auzet de Grand Paris Sud

Maire adjointe en charge des Finances de Réau

M. Olivier Perrin

Suppléant de Guy Rubens Duval de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé des Travaux de Morsang-sur-Seine

Mme Elisabeth Petitdidier

Suppléante de Jean-Baptiste Rousseau de Grand Paris Sud

Maire adjointe chargée du Personnel, de la Culture, de la Vie Économique et des Relations Intercommunales de Soisy-sur-Seine

M. Jean-Luc Raffy

Suppléant de Jean Crosnier de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé de l'Urbanisme et du Développement Economique de Tigery

Mme Marie-Hélène Rottembourg

Suppléante de M. René Réthoré de Grand Paris Sud

Maire adjointe chargée de la culture et de la communication de Nandy

M. Philippe Rouger

Suppléant de Yann Petel de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé des Finances de Saint-Germain-lès-Corbeil

M. Fabrice Rouzic

Suppléant de Karl Dirat de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé de la Stratégie Financière et du Développement Économique de Villabé

M. Michel Souloumiac

Suppléant de Thierry Lafon de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé des Finances et des Ressources Humaines de Lisses

Mme Jeanine Trinquecostes-Dupriez

Suppléante d'Éric Bareille de Grand Paris Sud

Maire adjointe chargée des Affaires Culturelles et Animations de Vert-Saint-Denis

M. Eugène Wittek

Suppléant de Philippe Jumelle de Grand Paris Sud

Maire adjoint chargé de la Tranquillité Publique, de la Prévention et des Transports d'Étiolles

Les cookies assurent le bon fonctionnement de nos services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l'utilisation des cookies.