Chargement...

©2020 grandparissud.fr
Tous droits réservés

Retour

Vos élus

Suite aux élections municipales des 15 mars et 28 juin, les élus de l'agglomération Grand Paris Sud se sont réunis en conseil communautaire d’installation mardi 7 juillet. A cette occasion, ils ont élu Michel Bisson comme leur président et l'exécutif communautaire.

Président

Michel Bisson - maire de Lieusaint

Exécutif communautaire

Vice-président(e)s et conseiller(ère)s délégué(e)s

Stéphane Beaudet (maire d'Evry-Courcouronnes) – Président délégué en charge de l’attractivité, de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation

  • Danielle Valéro (Evry-Courcouonnes) – Conseillère déléguée en charge de la santé, de l’offre de soins et de l’universitarisation de l’hôpital
  • Valérie Lengard (Lieusaint) – Conseillère déléguée en charge de l’enseignement supérieur et de la recherche en lien avec l’UPEC et les écoles associées
  • Claire Jubin (Corbeil-Essonnes) – Conseillère déléguée en charge de l’enseignement supérieur et de la recherche en lien avec l’université Paris Saclay et les écoles associées

Bruno Piriou (maire de Corbeil-Essonnes) – Vice-président en charge du renouvellement urbain

Maire-Line Pichery (maire de Savigny-le-Temple) – Vice-présidente en charge de l’inclusion républicaine, de l’éducation et de la politique de la ville

  • Eric Bareille (maire de Vert-Saint-Denis) – Conseiller délégué en charge de l’insertion professionnelle
  • Christian Bouda (Savigny-le-Temple) – Conseiller délégué en charge des cités éducatives
  • Fatima Ogbi (Grigny) – Conseillère déléguée en charge de l’accessibilité, de l’égalité femme/homme et de la lutte contre toutes les discriminations

Stéphane Raffalli (maire de Ris-Orangis) – Vice-président en charge de l’aménagement, des grands projets, de l’habitat et du logement

Line Magne (maire de Moissy-Cramayel) – Vice-présidente en charge du développement économique

  • Alain Auzet (maire de Réau) – Conseiller délégué en charge de l’aéronautique
  • Alban Bakary (Evry-Courcouronnes) – Conseiller délégué en charge de l’accompagnement de l’entreprenariat et des équipements économiques communautaires
  • Martine Soavi (Corbeil-Essonnes) – conseillère déléguée en charge du développement commercial

Philippe Rio (maire de Grigny) – Vice-président en charge du développement durable, du cycle de l’eau, de la biodiversité et de la production d’énergie

  • Jacky Bortoli (Grigny) – Conseiller délégué en charge du cycle de l’eau
  • Pierre Prot (Evry-Courcouronnes) – Conseiller délégué en charge des réseaux et de l’énergie
  • Michel Souloumiac (maire de Lisses) – Conseiller délégué en charge de la biodiversité, du Cirque de l’Essonne et de l’agriculture

Aurélie Gros (maire du Coudray-Montceaux) – Vice-présidente en charge de la démocratie participative et du Parc naturel urbain

  • Grégory Gobron (Ris-Orangis) – Conseiller délégué en charge de la valorisation des berges de Seine

Olivier Chaplet (maire de Cesson) – Vice-président en charge des mobilités

  • Julien Béraud (Moissy-Cramayel) – Conseiller délégué en charge des parcs de stationnement et des parkings relais

Jean Hartz (maire de Bondoufle) – Vice-président en charge des ressources humaines, de la commande publique et de la coopération internationale

René Réthoré (maire de Nandy) – Vice-président en charge du spectacle vivant et des enseignements artistiques

Yann Pétel (maire de Saint-Germain-lès-Corbeil) – Vice-président en charge des sports et de l’événementiel sportif

  • Amalia Duriez (maire d'Etiolles) – Conseillère déléguée en charge du développement des dispositifs sport/santé
  • Gilles Alapetite (Combs-la-Ville) – Conseiller délégué en charge des grands événements sportifs

Jean-Baptiste Rousseau (maire de Soisy-sur-Seine) – Vice-président en charge du budget et de la prospective financière

Karl Dirat (maire de Villabé) – Vice-président en charge des espaces publics et des travaux

  • Olivier Perrin (maire de Morsang-sur-Seine) – Conseiller délégué en charge de l’éclairage public

Germain Dupont (maire de Tigery) – Vice-président en charge de la valorisation et de la réduction des déchets

Medhy Zeghouf (Evry-Courcouronnes) – Vice-président en charge de la lecture publique, du tourisme et du patrimoine

  • Monique Lafforgue (Combs-la-Ville) – Conseillère déléguée en charge du patrimoine

 

  • Dominique Verots (maire de Saint-Pierre-du-Perray) – Conseiller délégué en charge des infrastructures et de l’innovation numériques
  • Patrick Rauscher (maire de Saintry-sur-Seine) – Conseiller délégué en charge de la prévention et de la sécurité

Membres associés

  • Francis Chouat (Evry-Courcouronnes)
  • Guy Geoffroy (maire de Combs-la-Ville)

Élus communautaires

  • Diarra Badiane (Evry-Courcouronnes)
  • Kykie Basseg (Ris-Orangis)
  • Jean-François Bayle (Corbeil-Essonnes)
  • Jean-Pierre Bechter (Corbeil-Essonnes)
  • Maud Benghozi (Evry-Courcouronnes)
  • Fatiha Bensalem (Savigny-le-Temple)
  • Carmèle Bonnet (Evry-Courcouronnes)
  • Sophie Bratigny (suppléante - Morsang-sur-Seine)
  • Jean Caron (Evry-Courcouronnes)
  • Lisbeth Caux (Saint-Pierre-du-Perray)
  • Pascal Chatagnon (Evry-Courcouronnes)
  • Morgan Conq (Savigny-le-Temple)
  • Rémy Courtaux (Evry-Courcouronnes)
  • Dominique David (suppléante - Réau)
  • Sylvie Dayani (Corbeil-Essonnes)
  • Margaret de Groot (suppléante - Nandy)
  • Zadi Djiedieu (Ris-Orangis)
  • Oumar Dramé (Corbeil-Essonnes)
  • Christian Duez (Moissy-Cramayel)
  • Joël Dugas (suppléant - Etiolles)
  • Najwa El Haïté (Evry-Courcouronnes)
  • Frédérique Garcia (Corbeil-Essonnes)
  • Véronique Gauthier (Ris-Orangis)
  • Denis Gouet-Yem (Lieusaint)
  • Marc Guerton (suppléant - Le Coudray-Montceaux)
  • Dioulaba Injai (Evry-Courcouronnes)
  • Reynal Jourdin (Corbeil-Essonnes)
  • Anaïs Köse (Grigny)
  • Florence Le Bellec (suppléante - Saint-Germain-lès-Corbeil)
  • Stéphanie Le Meur (Moissy-Cramayel)
  • Bénédicte Lesieur (Evry-Courcouronnes)
  • Safia Louze (Corbeil-Essonnes)
  • Abdelouahab Machri (Evry-Courcouronnes)
  • Claude-Emmanuelle Maisonnave-Couterou (Evry-Courcouronnes)
  • Serge Mercieca (Ris-Orangis)
  • Aurélie Monfils (Ris-Orangis)
  • Ines Mouchrit (Savigny-le-Temple)
  • Kouider Oukbi (Grigny)
  • Charlyne Péculier (Cesson)
  • Sabine Pellerin (Evry-Courcouronnes)
  • Christelle Pelouin (suppléante - Saintry-sur-Seine)
  • Elisabeth Petitdidier (suppléante - Soisy-sur-Seine)
  • Maurice Pollet (Savigny-le-Temple)
  • Pascale Prigent (Corbeil-Essonnes)
  • Gilles Prilleux (Combs-la-Ville)
  • Frédéric Pyot (Corbeil-Essonnes)
  • Marie-Martine Salles (Combs-la-Ville)
  • Chantal Samama (Bondoufle)
  • Diliara Sapin (suppléante - Tigery)
  • Oscar Segura (Corbeil-Essonnes)
  • Fabrice Subirada (Savigny-le-Temple)
  • Sandhya Sungkur (suppléante - Vert-Saint-Denis)
  • Claire Tawab-Kebay (Grigny)
  • Elsa Touré (Corbeil-Essonnes)
  • Pascal Troadec (Grigny)
  • Caroline Varin (Lisses)
  • Isabelle Wirth (suppléante - Villabé)
Dans cette rubrique
En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent de réaliser des statistiques anonymes de fréquentation de ce site internet. En savoir plus